A2 Hosting vs Hostinger 比較,預算優先選 Hostinger(月費 NT$96 起、中文客服、12 個資料中心),效能優先選 A2 Hosting(Turbo LiteSpeed 加速、cPanel 控制面板)。 本文從價格、效能、安全性、客服等 6 大面向深度比較,附台灣連線建議與 NT$ 費用試算。
快速比較:A2 Hosting vs Hostinger 一眼看懂差異
在深入分析之前,先用一張表格掌握兩家虛擬主機的核心差異:
| 比較項目 | A2 Hosting | Hostinger |
|---|---|---|
| 入門月費(促銷價) | 約 $2.99 USD(約 NT$96)起 | NT$96/月(Premium 方案) |
| 續約月費 | 約 $12.99 USD(約 NT$416)起 | 約 NT$256/月起 |
| 儲存空間 | 100 GB SSD(入門)~無限 | 100 GB SSD(Premium)~200 GB |
| 免費 SSL | ✅ 全方案含 Let’s Encrypt | ✅ 全方案含免費 SSL |
| 亞洲伺服器 | 新加坡 | 新加坡、印度 |
| 控制面板 | cPanel(業界標準) | hPanel(自研面板) |
| WordPress 優化 | A2 Optimized 外掛 + Turbo LiteSpeed | LiteSpeed 快取 + WordPress AI 工具 |
| 客服語言 | 英文(24/7) | 中文即時聊天(24/7) |
| 退款政策 | Anytime Money Back Guarantee | 30 天無條件退款 |
價格僅供參考,以官網為準。
一句話結論: Hostinger 適合預算有限、需要中文客服的新手站長;A2 Hosting 適合追求高效能 Turbo 伺服器、偏好 cPanel 的進階用戶。如果你是第一次架站且預算有限,Hostinger 的 Premium 方案(月費 NT$96)是更安全的起步選擇。

品牌背景:兩家主機商是誰?
A2 Hosting
A2 Hosting 成立於 2001 年,總部位於美國密西根州安娜堡。公司最初名為 Iniquinet,後更名為 A2 Hosting(取自安娜堡 Ann Arbor 的縮寫)。A2 Hosting 以「速度」為核心賣點,其 Turbo 方案採用 LiteSpeed Web Server,號稱比標準共享主機快 20 倍。值得一提的是,A2 Hosting 承諾碳中和營運,透過購買碳補償額度來抵消伺服器的碳排放。
Hostinger
Hostinger 成立於 2004 年,總部位於立陶宛維爾紐斯。截至目前,Hostinger 在全球 170 個國家擁有超過 2,900 萬用戶,是全球成長最快的主機商之一。Hostinger 的核心策略是「高 CP 值」——以極具競爭力的價格提供完整的主機服務。根據Hostinger 評價的整理,其 hPanel 控制面板對中文用戶相當友善,且提供 24/7 中文即時聊天客服。
效能比較:速度、穩定性與台灣連線品質
效能是選擇虛擬主機時最關鍵的指標。以下從載入速度、台灣連線品質和穩定性三個維度進行比較。
載入速度與 TTFB 比較
兩家主機商都採用 SSD 儲存和 LiteSpeed Web Server 技術,但在實際表現上有明顯差異:
A2 Hosting Turbo 方案:
- 採用 LiteSpeed Web Server + NVMe SSD 儲存
- Turbo 方案的 TTFB(Time to First Byte)表現優於多數共享主機,實際數值會因測試地點、網站內容和伺服器負載而異,建議購買後透過 GTmetrix 或 Pingdom 自行測試
- 內建 A2 Optimized 外掛,針對 WordPress 進行快取與效能調校
- Turbo 方案限制同伺服器用戶數量,減少「鄰居效應」
- 在插件兼容性方面表現出色,對使用大量 WordPress 外掛的網站尤其有利
Hostinger Unlimited 方案:
- 同樣採用 LiteSpeed Web Server + SSD 儲存
- TTFB 表現在共享主機中屬於中上水準,亞洲節點(馬來西亞、印尼、印度)對亞洲用戶較為有利
- 內建 LiteSpeed Cache 外掛,支援物件快取與頁面快取
- 搭配 Cloudflare CDN 加速全球存取
- ⚠️ 有用戶反映在高流量時段,網站速度會有所下降——如果你的網站有明顯的流量尖峰(例如促銷活動期間),這一點值得留意
從用戶評價和實際使用經驗來看,A2 Hosting 的 Turbo 方案在原始速度上略勝一籌,但差距在日常使用中並不明顯。對於月訪客 10 萬以下的中小型網站,兩者的速度差異不會顯著影響使用者體驗。

台灣用戶的伺服器選擇建議
對台灣用戶來說,伺服器地理位置直接影響網站載入速度。兩家主機商在亞洲都有節點:
- Hostinger 亞洲節點: 位於馬來西亞、印尼和印度,沒有新加坡或台灣機房;台灣用戶選馬來西亞或印尼節點較近
- A2 Hosting 新加坡節點: 延遲同樣約 40-60ms,但 A2 Hosting 的新加坡節點僅在 Turbo 方案以上才可選擇,入門方案可能被分配到美國節點(延遲 150-200ms)
具體建議: 台灣用戶無論選擇哪家,都應在購買時確認選擇亞洲資料中心。如果使用 A2 Hosting,建議至少選擇 Turbo Boost 方案以確保能選擇亞洲節點。Hostinger 的 Premium 方案即可選擇亞洲節點,對預算有限的台灣用戶更友善。
搭配 CDN(如 Cloudflare,在全球 330 個城市有節點)可進一步降低台灣訪客的載入時間,兩家主機商都支援免費整合 Cloudflare。
穩定性與 SLA 保證
| 穩定性指標 | A2 Hosting | Hostinger |
|---|---|---|
| Uptime SLA | 99.9% | 99.9% |
| 未達標補償 | 服務信用額度(按比例) | 服務信用額度(5% per 0.1% downtime) |
| 監控機制 | 24/7 伺服器監控 | 24/7 伺服器監控 |
| 自動故障轉移 | Turbo 方案支援 | Cloud 方案支援 |
兩者都承諾 99.9% 的 uptime,但補償機制有所不同。A2 Hosting 的補償計算較為模糊,需要主動聯繫客服申請;Hostinger 的補償條款相對透明,每低於 SLA 0.1% 即補償 5% 的月費。
方案與價格比較(NT$ 實際費用)
價格是多數用戶最關心的因素。以下列出兩家主機商的主要方案與實際費用,特別注意「促銷價」與「續約價」的差距——這是許多新手容易忽略的隱藏成本。
A2 Hosting 方案詳解
A2 Hosting 提供四個共享主機方案:
| 方案 | 促銷月費(36 個月約) | 續約月費 | 網站數量 | 儲存空間 | 特色 |
|---|---|---|---|---|---|
| Startup | ~$2.99 USD(~NT$96) | ~$12.99 USD(~NT$416) | 1 個 | 100 GB SSD | 基本方案 |
| Drive | ~$5.99 USD(~NT$192) | ~$14.99 USD(~NT$480) | 無限 | 無限 SSD | 多站首選 |
| Turbo Boost | ~$6.99 USD(~NT$224) | ~$24.99 USD(~NT$800) | 無限 | 無限 NVMe | LiteSpeed + Turbo |
| Turbo Max | ~$14.99 USD(~NT$480) | ~$29.99 USD(~NT$960) | 無限 | 無限 NVMe | 最高資源配置 |
以上為截至撰文時的參考價格,實際價格請以 A2 Hosting 官網為準。促銷價需簽 36 個月合約。
Turbo 方案值不值得? A2 Hosting 的核心差異化在於 Turbo 方案。Turbo Boost 和 Turbo Max 使用 LiteSpeed Web Server + NVMe SSD,號稱比標準方案快 20 倍。如果你經營的是電商網站或高流量部落格,Turbo 方案的效能提升確實有感。但如果只是個人部落格或小型形象網站,Startup 方案已經足夠。
注意事項: A2 Hosting 的促銷價與續約價差距極大(Turbo Boost 從 NT$224 跳到 NT$800),這意味著第一期合約結束後,你的架設網站費用會大幅上升。
Hostinger 方案詳解
Hostinger 的共享主機方案以高 CP 值著稱,其費用控制和預算規劃功能也受到用戶好評,讓用戶可以更清楚地掌握自己的資源使用狀況:
| 方案 | 月費(48 個月約) | 網站數量 | 儲存空間 | 免費域名 | 特色 |
|---|---|---|---|---|---|
| Premium | NT$96/月 | 3 個 | 20 GB SSD | ✅ 1 年 | 最受歡迎 |
| Unlimited | NT$128/月 | 不限 | 50 GB NVMe | ✅ 1 年 | 每日備份 + CDN |
| Cloud Startup | NT$256/月 | 不限 | 100 GB NVMe | ✅ 1 年 | 獨立資源 + 專屬 IP |
以上為經過驗證的 NT$ 價格。
方案選擇建議: 對大多數台灣新手站長來說,Hostinger Premium 方案(NT$96/月)已經涵蓋建站所需的一切——100 GB 儲存、免費 SSL、免費域名、LiteSpeed 快取。如果你需要每日自動備份和更快的 NVMe 儲存,Business 方案(NT$128/月)的性價比更高。
Hostinger 經常推出季節性折扣(如黑五、週年慶),折扣幅度可達 70-80%。不過要注意,最優惠的價格通常需要簽 48 個月的長期合約。
長期費用試算:4 年總成本比較
促銷價看起來很吸引人,但真正的成本要看長期。以下是 4 年(48 個月)的總費用試算:
| 方案對比 | 首期費用(36/48 個月) | 續約費用(12 個月) | 4 年總成本 |
|---|---|---|---|
| A2 Hosting Startup | ~NT$3,456(36 個月) | ~NT$4,992(12 個月) | ~NT$8,448 |
| A2 Hosting Turbo Boost | ~NT$8,064(36 個月) | ~NT$9,600(12 個月) | ~NT$17,664 |
| Hostinger Premium | ~NT$4,608(48 個月) | — | NT$4,608 |
| Hostinger Unlimited | ~NT$6,144(48 個月) | — | NT$6,144 |
A2 Hosting 以 36 個月促銷 + 12 個月續約計算;Hostinger 以 48 個月促銷價計算。實際費用請以官網為準。
從 4 年總成本來看,Hostinger Premium 方案的費用僅為 A2 Hosting Startup 的一半左右。即使拿 Hostinger Unlimited 與 A2 Hosting Startup 比較,Hostinger 仍然便宜約 27%。A2 Hosting 的續約價格是拉高長期成本的主因。
功能深度比較:控制面板、安全性與 WordPress 支援
控制面板體驗:cPanel vs hPanel
控制面板是你管理網站的核心工具,兩家主機商在這方面採取了截然不同的策略:
A2 Hosting — cPanel:
- 業界標準控制面板,全球數百萬用戶使用
- 教學資源極為豐富,遇到問題幾乎都能在網路上找到解答
- 介面設計偏傳統,功能分類清晰但視覺上較為密集
- 支援 Softaculous 一鍵安裝超過 400 種應用程式
- 對有經驗的開發者來說,cPanel 的靈活度和可控性更高
Hostinger — hPanel:
- Hostinger 自主開發的控制面板,介面現代化、視覺簡潔
- 針對新手優化,常用功能(如 WordPress 安裝、域名管理、SSL 設定)都放在顯眼位置
- 支援中文介面,對台灣用戶更友善
- 整合 AI 網站建置工具,可透過 AI 快速生成網站內容
- 缺點是第三方教學資源較少,遇到進階問題時可能需要依賴 Hostinger 官方文件
對台灣新手的影響: 如果你是第一次接觸虛擬主機,hPanel 的中文介面和簡化設計會讓你更快上手。從用戶反饋來看,對初學者來說,Hostinger 的易用性是其最大的賣點之一。但如果你計劃未來遷移到其他主機商,cPanel 的通用性是優勢——你學會的操作在其他 cPanel 主機上都適用。
WordPress 架站體驗
WordPress 是全球約 40% 網站使用的 CMS,兩家主機商都針對 WordPress 提供了優化方案:
| WordPress 功能 | A2 Hosting | Hostinger |
|---|---|---|
| 一鍵安裝 | ✅ Softaculous | ✅ hPanel 內建 |
| 自動更新 | ✅ 核心 + 外掛 | ✅ 核心 + 外掛 |
| 快取方案 | A2 Optimized 外掛(Turbo 方案含 LiteSpeed Cache) | LiteSpeed Cache(全方案) |
| 暫存環境 | Turbo 方案支援 | Business 方案以上支援 |
| WordPress 遷移 | 免費(1 次) | 免費遷移工具 |
| 預裝佈景主題 | 無 | 含 AI 佈景主題建議 |
| 插件兼容性 | 優異,對大量外掛的穩定性支援較好 | 良好 |
A2 Hosting 的 A2 Optimized 外掛會自動配置 WordPress 的快取、安全性和效能設定,對不熟悉 WordPress 優化的用戶很有幫助。A2 Hosting 在插件兼容性和用戶體驗方面表現出色,特別適合需要安裝大量外掛的 WordPress 網站。Hostinger 則透過 LiteSpeed Cache 外掛提供類似功能,且在 hPanel 中整合了 WordPress 教學引導,讓新手可以跟著步驟完成架站。
如果你正在尋找WordPress 主機推薦,兩者都是可靠的選擇。但若預算允許,A2 Hosting 的 Turbo 方案在 WordPress 效能上確實更出色。
安全性功能比較
| 安全功能 | A2 Hosting | Hostinger |
|---|---|---|
| 免費 SSL | ✅ Let’s Encrypt(全方案) | ✅ 免費 SSL(全方案) |
| DDoS 防護 | ✅ 強化型(Reinforced DDoS Protection) | ✅ 基本防護 |
| 惡意軟體掃描 | HackScan(免費,24/7 監控) | Monarx(Business 方案以上) |
| 自動備份 | 免費每週備份(Turbo 方案含每日) | Premium 方案每週 / Business 方案每日 |
| 雙因素驗證 | ✅ | ✅ |
| 防火牆 | 伺服器級防火牆 | Cloudflare 整合 + 伺服器防火牆 |
A2 Hosting 在安全性方面的優勢在於 HackScan——這是一個 24/7 運行的惡意軟體掃描工具,全方案免費提供。Hostinger 的 Monarx 惡意軟體掃描則僅限 Unlimited 方案以上。如果你經營的是電商網站或處理敏感資料的網站,A2 Hosting 的安全配置更為完善。

客戶支援:語言、速度與實際體驗
對台灣用戶來說,客服語言支援是選擇主機商時經常被忽略但極為重要的因素。當網站凌晨三點突然掛掉時,你需要的是能立即溝通的客服,而不是還要先翻譯問題再等回覆。
Hostinger 客服:
- ✅ 24/7 中文即時聊天支援——這是 Hostinger 對台灣用戶最大的優勢
- ✅ 中文知識庫與教學文件
- ✅ 建議直接至 Trustpilot 查詢最新評分
- ⚠️ 部分用戶反映高峰時段等待時間較長(約 5-15 分鐘),客服回覆的即時性不如預期
A2 Hosting 客服:
- ✅ 24/7 英文即時聊天、電話、Email 支援
- ✅ 「Guru Crew」技術支援團隊——A2 Hosting 強調其客服團隊具備深厚的技術背景,不只是照本宣科。A2 Hosting 也承諾其客戶支援團隊都是流利的英語母語者(官方用語為「native English」),確保溝通品質
- ✅ 詳盡的英文知識庫
- ⚠️ 僅提供英文支援,對英文不流利的台灣用戶是明顯門檻
- ⚠️ 有些用戶反映客戶服務反應速度較慢,特別是透過 Email 管道
- 建議直接至 Trustpilot 查詢最新評分
實際體驗差異: 從用戶評價來看,A2 Hosting 的 Guru Crew 在處理技術問題時的專業度較高,特別是涉及伺服器配置、PHP 版本切換等進階問題。但 Hostinger 的中文客服在溝通效率上對台灣用戶更友善,不需要額外的語言轉換成本。
如果你的英文能力足以描述技術問題,A2 Hosting 的客服品質不會讓你失望。但如果你希望用中文快速解決問題,Hostinger 是更務實的選擇。

用戶社區的真實聲音
在做最終決定之前,來看看實際用戶怎麼說:
A2 Hosting 用戶反饋:
- 多數用戶對 A2 Hosting 的速度表現感到滿意,認為 Turbo 方案的效能提升確實有感
- 部分用戶認為價格雖然較高,但考量到效能和穩定性,整體來說物有所值
- 也有用戶反映客服回覆速度有時較慢,尤其是非即時聊天管道
Hostinger 用戶反饋:
- 對初學者來說,Hostinger 的易用性是最常被提及的優點——中文介面和簡化的操作流程讓新手能快速上手
- 價格是用戶選擇 Hostinger 的首要原因,多數用戶認為 CP 值極高
- 部分用戶提到在高流量時段,網站速度有些減慢
- 也有用戶反映客服雖然有中文支援,但在高峰時段的等待時間和回覆深度不夠即時
誰適合用哪個?決策指南
根據以上比較,以下是針對不同使用情境的具體建議:
選 Hostinger 如果你是:
- 預算有限的部落客或個人站長: Premium 方案月費僅 NT$96,是市場上 CP 值最高的選擇之一。基本方案每月不到 NT$100,對剛起步的創作者來說負擔極低
- WordPress 新手: hPanel 的中文介面 + 一鍵安裝 WordPress + 中文客服,大幅降低架設網站的技術門檻
- 需要中文客服支援的台灣用戶: 24/7 中文即時聊天是 A2 Hosting 完全無法提供的
- 中小型網站(月訪客 10 萬以下): 但要留意高流量時段可能出現速度下降的情況
- 想要長期低成本營運: 4 年總成本僅 NT$4,608(Premium)或 NT$6,144(Unlimited),遠低於 A2 Hosting
選 A2 Hosting 如果你是:
- 需要高效能 Turbo 伺服器的電商網站: Turbo 方案的 LiteSpeed + NVMe 組合在載入速度上有明顯優勢,對轉換率敏感的電商網站值得投資
- 有技術背景、偏好 cPanel 的開發者: cPanel 的靈活度、SSH 存取、多版本 PHP 切換等功能對開發者更友善
- 需要更強安全防護的企業網站: HackScan 全方案免費 + 強化型 DDoS 防護,安全配置更完善
- 英文溝通無障礙的用戶: 能充分利用 Guru Crew 的技術支援優勢
- 使用大量 WordPress 外掛的網站: A2 Hosting 在插件兼容性方面的穩定性表現較好
- 流量較高且願意多付費換取穩定性: Turbo Max 方案提供最高資源配置,適合月訪客 10 萬以上的網站
兩者都不適合的情況
- 需要台灣本地 IP 或機房: 兩者最近的亞洲節點都在新加坡,若你的網站需要台灣本地 IP(例如某些政府標案要求),需要考慮其他選項
- 需要託管式 WordPress 主機: 如果你想要完全不碰伺服器管理,專注於內容創作,可以考慮 WordPress.com 的託管方案——免費方案即可開始建站,不需要信用卡
- 需要 VPS 或雲端主機的進階用戶: 兩者的共享主機方案都有資源上限,如果你的網站需要獨立資源和完整的伺服器控制權,可以參考我們的虛擬主機推薦指南

不只這兩個選擇:其他值得考慮的架站方案
如果你在 A2 Hosting 和 Hostinger 之間猶豫不決,也許可以退一步思考:你真正需要的是什麼?
- 想快速上線、最大外掛生態系 → WordPress.com(WordPress 驅動全球約 40% 的網站,免費方案永久使用,不需要信用卡)
- 想用 WordPress、需要穩定主機 → Bluehost(WordPress 官方推薦主機,含免費域名和 SSL,Starter 方案 NT$128/月)
- 設計師或重視視覺的品牌 → Webflow(設計自由度最高)
如果你只想試一個架站平台,從 WordPress.com 開始——免費方案讓你零風險體驗架站流程。
結論:你的下一步
下一步行動: 如果你是預算有限的台灣新手站長,前往 Hostinger 選擇 Premium 方案,搭配亞洲節點,10 分鐘內就能完成 WordPress 安裝並開始建站。如果你是追求效能的進階用戶,A2 Hosting 的 Turbo Boost 方案能提供更快的載入速度和更強的安全防護。
想要更簡單的架站體驗?前往 WordPress.com,選擇你喜歡的佈景主題,拖放編輯器讓你 10 分鐘就能看到你的網站雛形——不需要任何程式碼,免費方案永久使用。
常見問題(FAQ)
A2 Hosting 和 Hostinger 哪一個更便宜?
Hostinger 在所有價格區間都更便宜。Hostinger Premium 方案月費 NT$96,Unlimited 方案 NT$128;A2 Hosting 入門方案促銷價約 NT$96,但續約後跳升至約 NT$416/月。長期來看,Hostinger 的 4 年總成本約為 A2 Hosting 的一半。
A2 Hosting 和 Hostinger 提供哪些類型的主機方案?
兩者都提供共享主機、VPS 主機和雲端主機。A2 Hosting 額外提供專用伺服器和 Reseller 主機方案;Hostinger 則提供 Minecraft 伺服器主機和 AI 網站建置工具。
Hostinger 有免費方案嗎?
Hostinger 本身沒有免費主機方案。但它的 Premium 方案月費僅 NT$96,是市場上最便宜的付費主機之一,且提供 30 天無條件退款保證。如果你需要完全免費的架站方案,可以考慮 WordPress.com 免費方案(含 1GB 儲存空間和子網域)。
Hostinger 有什麼缺點?
根據用戶反饋,Hostinger 的主要缺點包括:(1) 最優惠價格需簽 48 個月長約;(2) hPanel 非業界標準,未來遷移到其他主機商時需要重新學習;(3) 進階安全功能(如每日備份、惡意軟體掃描)僅限 Business 方案以上;(4) 高峰時段客服等待時間可能較長;(5) 有用戶反映高流量時段網站速度會下降。
A2 Hosting 的退款政策是什麼?
A2 Hosting 提供「Anytime Money Back Guarantee」——在購買後 30 天內可獲得全額退款。超過 30 天後仍可隨時申請退款,但會按照已使用天數按比例計算,退還剩餘未使用期間的費用。這比 Hostinger 的 30 天退款期限更有彈性。
不會寫程式可以用 A2 Hosting 或 Hostinger 架站嗎?
完全可以。兩者都提供一鍵安裝 WordPress 功能,不需要任何程式碼知識。Hostinger 還額外提供 AI 網站建置工具,輸入你的網站描述就能自動生成網站雛形。如果你完全沒有技術背景,Hostinger 的中文介面和中文客服會讓你的架站過程更順暢。想了解更多架站步驟,可以參考如何架設網站教學。
A2 Hosting 在台灣速度如何?
A2 Hosting 在亞洲設有新加坡節點,台灣用戶連線延遲約 40-60ms,表現良好。但要注意,新加坡節點主要在 Turbo 方案以上才可選擇。如果你使用入門的 Startup 方案,可能被分配到美國節點,延遲會增加到 150-200ms。建議台灣用戶至少選擇 Turbo Boost 方案,並搭配 Cloudflare CDN 進一步優化速度。
A2 Hosting 和 Hostinger 哪家的儲存和流量更大?
在共享主機方案中,A2 Hosting 的 Drive 方案以上提供無限 SSD 儲存和無限流量;Hostinger Premium 方案提供 100 GB SSD 儲存和 100 GB 流量,Business 方案提供 200 GB NVMe 儲存和無限流量。如果你需要大量儲存空間(例如影音內容網站),A2 Hosting 的無限方案更有優勢。
Hostinger 的費用會隨時間增加嗎?
會。Hostinger 的促銷價格適用於首次購買的合約期間(通常 48 個月)。合約到期續約時,價格會回到標準費率,通常是促銷價的 2-3 倍。建議在首次購買時就選擇最長的合約期限,以鎖定最低價格。這也是為什麼 4 年總成本試算對選擇主機方案很重要。